Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения могут быть освобождены от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

В случае использования имущества в предпринимательской деятельности в 2020 году предлагаем индивидуальным предпринимателям предоставить заявление по установленной форме и подтверждающие документы (договоры, платежные документы, книги учета доходов и расходов и др. документы) до 1 апреля 2021 года. Льгота не распространяется на объекты, включенные в «Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2020 год», утвержденный приказом Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 16 декабря 2019 № 31-н.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области