О применении упрощенной системы налогообложения вновь созданными организациями

Напоминаем налогоплательщикам, что в случае изменения организационно-правовой формы юридического лица важно своевременно представить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН).

Вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ может в установленный срок (не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе) подать в инспекцию уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. При этом необходимо указать в уведомлении выбранный объект налогообложения.

Таким образом, вышеупомянутые организации, в том числе созданные в результате реорганизации, вправе применять УСН только при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, с представлением соответствующего уведомления в налоговый орган.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области