В Ярославской области по программе капитального капремонта отремонтировано более 3700 многоквартирных домов, в них выполнено почти 6000 видов строительно-монтажных работ. В плане на 2022 год - ремонты еще в 204 многоквартирных домах. Финансирование капитальных ремонтов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт, отчисляемых владельцами недвижимости. Для сохранения объемов работ взнос должен регулярно индексироваться с учетом экономических реалий. В 2022 году минимальный размер взноса составляет 8, 51 руб. с квадратного метра площади. В 2023 году он увеличится на 85 копеек и составит 9, 36 руб. с квадратного метра. Директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Р.А. Гайнутдинов: - Несколько лет подряд мы наблюдаем серьезный рост цен на строительные материалы, по некоторым позициям он превышает 20%. Для того, чтобы запланированные ремонты не пришлось переносить на более поздний срок, принято решение повысить плату на капремонт. Чтобы не допустить значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей Ярославской области с 1 января 2023 года минимальный размер взноса изменится на 9,98%. Также напоминаем, что при оплате взноса на капитальный ремонт законодательством предусмотрены субсидии для отдельных категорий граждан. Более подробно о них можно узнать в органах социальной защиты.