admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218 –ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) наряду с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимость.

Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество в трехдневный срок подлежат обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении ареста на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права, которая проводится без заявления правообладателя в срок, не превышающий трех рабочих дней, с даты поступления, соответствующих документов при наличии необходимых сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в письменной форме уведомляет правообладателя о проведении государственной регистрации ареста (запрещения) с указанием основания для этого.

Ограничить право на недвижимость может суд, а также служба судебных приставов и налоговые органы. С имуществом в отношении которого зарегистрированы аресты (запрещения) собственник не сможет совершать никаких действий, т.е. его нельзя подарить, продать, заложить.

Для того, чтобы снять арест (запрещение) с недвижимого имущества собственнику лично необходимо предоставить вступившее в законную силу решение, определение суда об отмене ареста, либо постановление судебного пристава-исполнителя (если арест наложен на основании соответствующего постановления пристава-исполнителя), либо решение налоговой инспекции об отмене решения о наложении запрета в один из офисов МФЦ.

 www.kremlin.ru