admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

РАСТЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области за первое полугодие 2016 года было принято более 15 тысяч заявлений, значительное количество которых, поданы гражданами и представителями юридических лиц, в электронном виде, в частности количество таких заявлений увеличилось на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии 2016 года специалистами филиала совершено около 50 тысяч учетных действий при ведении государственного кадастра недвижимости, в сравнении с 1 кварталом 2015 года их количество возросло на 5% .

Общее количество поданных запросов о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости о земельных участках увеличилось в первом полугодии 2016 года на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, из них в электронном виде - на 48%, а общее количество поданных запросов о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости об объектах капитального строительства возросло на 182%, из них в электронном виде – 600%.

Соответственно, услуги филиала учреждения в электронном виде становятся все более доступными и востребованными.

Напомним, что воспользоваться государственными услугами Росреестра в электронном виде можно на портале Росреестра: www.rosreestr.ru.

В настоящее время на нём доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки её предоставления и стоимость.

Заявитель также получает ряд преимуществ: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и (в некоторых случаях) сокращение затрат на госпошлину (размер государственной пошлины при получении услуги в электронном виде для физических лиц сокращается на 30%).

Кроме этого, не теряется время на визит в офис - услугу можно получить, находясь дома или на работе.

Электронные услуги представляются экстерриториально. Поэтому они будут полезны тем, кто по какой-то причине не может зарегистрировать свою собственность на месте.

Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

 www.kremlin.ru