admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Рыбинский район участвует во Всероссийском месячнике гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который продлится до конца октября.

В рамках месячника проведена проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отработаны вопросы оповещения и сбора, информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций по системам экстренного оповещения. Такой проверкой стала штабная тренировка по гражданской обороне, которая проводилась в два этапа на протяжении двух суток.

Первого октября в шесть часов утра по сигналу «Сбор» было проведено оповещение и сбор руководящего состава и работников органов управления, – рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Сергей Буфетов. – Прошло селекторное совещание, на котором проводилась корректировка документов и планов гражданской обороны, уточнение состава спасательных служб. Также были получены вводные. В селекторных совещаниях участвовали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и штаб тренировки.

1

В первый день тренировки с докладом выступила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
На втором этапе прошла отработка практических действий. По легенде, был получен сигнал о возгорании с дальнейшим распространением огня в Тихменевской школе. Была проведена эвакуация учащихся и персонала из здания. К тушению пожара были привлечены силы и средства по максимуму – не только местная, но и городская пожарные части. Прибыл пожарный расчет в полной экипировке. Проведена эвакуация учащихся и персонала из здания. В задымленной зоне был обнаружен один учащийся. С помощью спасательного устройства он был эвакуирован. Одновременно пожарными подавались стволы на тушение возгорания.

1

В ходе пожарно-тактических учений отрабатывались проверка срабатывания автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, вызов пожарной охраны и отработка действий при обнаружении пожара. А также умение и практические навыки сотрудников и взаимодействие сил, привлекаемых к тушению пожара. Все цели и задачи, поставленные в ходе учений, были достигнуты.
Еще по одной легенде, поступил сигнал об угрозе катастрофического затопления Песоченской школы. Здесь все действия в корне отличались от действий при возникновения пожара. Но была та же цель – эвакуация учащихся и персонала. С помощью местной пожарной части организована эвакуация пострадавших и проведен пошаговый инструктаж.

1

В селе Погорелка Глебовского поселения проведены мероприятия по жизнеобеспечению населения. А именно – проверка местного сегмента оповещения, предназначенного для доведения сигнала о чрезвычайной ситуации и бедствиях до населения. Такая аппаратура запускается как с диспетчерской службы Рыбинского района, так и из централизованного областного центра. Результат проверки – аппаратура исправна и находится в рабочем режиме. Также проведены работы по обслуживанию пожарного водоема. Расчищены дополнительные пути подъезда.

1

В ходе месячника были проведены и практические мероприятия по приведению в готовность эвакуационных органов района. Организованы приемно-эвакуационный пункт №8 в Огарковском поселении и пункт временного размещения №3 в Назаровском поселении.
Все практические мероприятия проводились с фото- и видеорегистрацией. Материалы отправлены в главное управление МЧС России по Ярославской области.
В рамках месячника по гражданской обороне в Рыбинском районе прошел смотр сил и средств, призванных принимать участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

1

По итогам тренировки главным Управлением МЧС России по Ярославской области был предварительно проведен анализ. Рыбинский район получил высокую оценку.
Мероприятия, проводимые в рамках Всероссийского месячника гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, продолжаются. Согласно плану учебные тренировки по эвакуации из образовательных учреждений, учреждений культуры, объектов экономики, комплексного центра социальной защиты населения будут продолжены. В школах Рыбинского района пройдут дни открытых дверей, будут проведены конкурсы и викторины по основам безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне.

1

Рыбинским подразделением ГИМС для школьников района будут проведены практические занятия, где ребят познакомят со средствами спасения и обмундированием.
В учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием, расположенных в селе Арефино, деревне Волково и поселке Песочное, пройдут тактико-пожарные учения. Там же будут проведены занятия, где расскажут о необходимых действиях в случае угрозы или возникновения пожара.
Свою работу продолжат учебно-консультационные пункты во всех поселениях, где проводятся занятия, лекции и беседы на темы жизнеобеспечения людей.

1

Месячник ГО - отчет на 11.10.2019.pdf

1

 www.kremlin.ru