admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ВНИМАНИЕ!

ГУ МЧС РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМИРУЕТ!

Указом губернатора Ярославской области № 83 от 20.04.2023 на территории региона установлен особый противопожарный режим в лесах на землях лесного фонда, расположенных на территории Ярославской области, на срок 21 день, с момента вступления в силу настоящего указа. Указом губернатора Ярославской области № 102 от 16.05.2023 особый противопожарный режим на территории Ярославской области продлен еще на 21 день.

На период действия указа в регионе запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также проведение иных пожароопасных работ в лесах Ярославской области.

Огнеборцы бьют тревогу из-за травяных палов. Пожарные подразделения десятки раз в день выезжают на тушение сухой растительности. Если вы заметили горящую траву - не проходите мимо. Траву, которая только начала гореть, вы сможете потушить самостоятельно. Залейте огонь водой из близлежащего водоема, или засыпьте землей. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы деревьев. Не позволяйте детям поджигать траву, это может обернуться серьезным пожаром. Дождливая погода не снижает риск перехода огня от палов травы на фоне сильного ветра на жилые строения, - отмечают специалисты. Несмотря на принимаемые меры, продолжаются безобразия по палам травы на территории области.

Напомним наказания за нарушения правил пожарной безопасности: так, для юридических лиц максимальная планка штрафа до 500 тысяч рублей, для граждан – до 5 тысяч, для должностных лиц – до 40 тысяч.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе может достигать суммы в 1 млн. рублей. Если нарушения приведут к лесному пожару, то штраф для граждан может достигать суммы в 2 млн. рублей.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС по телефону 01 (с мобильных 112).

 www.kremlin.ru