Правила поведения в лесу (памятка грибникам)

1. Собираясь в лес, основательно подготовьтесь. Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас или навигатор, мобильный телефон (обязательно с полностью заряженным аккумулятором), воду. Одежда должна быть только ярких цветов (никого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны.
  2. Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.
  3. Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.
  4. Прежде чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в ту же сторону, с какой зашли.
  5. Если вы все-таки потерялись, специалисты рекомендуют, прежде всего, успокоиться. Постарайтесь прислушаться, не слышно ли голосов людей, звука машин.
  6. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.
  7. Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться таким образом, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии, через каждые 100-150 м.
  8. Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства.
  9. Всегда имейте при себе номера телефонов спасательных служб:
  • 112 – единая служба спасения (ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области);
  • 21-30-19 – ЕДДС Рыбинского муниципального района (с мобильного телефона 8-4855-213019);
  • 29-01-12 – ЕДДС г.Рыбинска;
  • 28-38-72 – поисково-спасательный отряд Управления ГОЧС г.Рыбинска;
  • 28-18-16, 28-18-17, 28-18-20 – служба спасения Рыбинского гарнизона пожарной охраны.
Отдел по мобилизационной работе,
ГО и ЧС администрации Рыбинского муниципального района