Памятка по пожарной безопасности для садоводческих товариществ.

Памятка по пожарной безопасности для садоводческих товариществ

На территории сельских садоводческих поселков должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметься запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. У каждого строения необходимо установить емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
Возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения необходимо в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований противопожарных правил, нормативов.
Не допускается сжигать на территории участков старую мебель, мусор, тополиный пух. Если вывезти старые и опавшие листья невозможно, сожгите это все на специально подготовленном месте: открытом, очищенном от травы, приготовив огнетушители, песок, поливочные шланги.
При возгорании немедленно позвоните в пожарную охрану и в полицию, сообщите о случившейся ситуации. Вместе с соседями постарайтесь локализовать очаг пожара, не дать огню перекинуться на деревянные постройки и автомобили. При отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы избежать взрыва баков с горючим.
Используйте для тушения поливальные шланги, ведра с водой, песок, огнетушители, но помните, что поливать водой горящий уголь и горючие жидкости неэффективно. Уведите от огня детей, не забывайте и о своей безопасности. Освободите дороги для проезда пожарных машин.
В летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в дачных посёлках, садовых участках по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, может временно приостанавливаться.
В этих случаях необходимо организовать силами членов садоводческих товариществ патрулирование территории с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.
Садоводческие товарищества должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану. К рекам и водоемам следует предусматривать подъезды для забора воды пожарными машинами.

Отдел по мобилизационной работе, ГО и ЧС
администрации Рыбинского муниципального района