Правила поведения при нахождении на водоемах

Соблюдение правил поведения при нахождении на водоемах - залог вашей безопасности
Наступила летняя пора. В жаркие летние дни, конечно, хочется провести там, где прохлада, а именно на берегу водоема или реки. Приятно окунуться в прохладную свежесть воды, когда воздух раскален палящими лучами солнца. Но, кроме прохлады и приятных ощущений, вода может таить и опасность. Каждый год в России тонет не меньше 12 тысяч человек, а на водоемах нашей области тонет в среднем 130 человек. По статистике, 60% из всех утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.
Особая опасность возникает, когда дети (подростки) купаются одни, без присмотра взрослых, да еще и в непредусмотренных для купания местах. Гибель в воде больше, чем во многих других экстремальных ситуациях, зависит от поведения самого человека.
Чтобы не допустить трагических происшествий на воде, необходимо соблюдать элементарные правила поведения:
• не нырять в незнакомых местах;
• не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
• не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
• не плавать на надувных матрасах или камерах;
• не купаться в нетрезвом виде...
Впрочем, называют и другую главную причину гибели в воде: сначала самоуверенность, а потом страх. Причем известно, что и от того и от другого часто спасают знания.
Уважаемые жители г.Рыбинска и Рыбинского района, взрослые и дети! Не нарушайте установленных правил поведения на воде, соблюдайте меры безопасности при нахождении вблизи водоемов. Родители! Держите на контроле, где и как проводят свое свободное время ваши дети, не отпускайте их одних загорать и купаться!
Самые безопасные места купания - это официально оборудованные пляжи. Но, к сожалению, таких пляжей на территории Ярославской области оборудовано совсем немного. Основной причиной отсутствия оборудованных официально открытых пляжей является несоответствие качества воды в реке Волга требованиям гигиенических нормативов.
Что делать, если на ваших глазах тонет человек? Если вы добираетесь до тонущего вплавь, надо максимально учитывать течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца. Если это удалось и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя. Если нет - обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно. Некоторые инструкции рекомендуют даже оглушить утопающего, чтобы спасти его и свою жизнь.
Коротко техника спасания выглядит так. Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический - за волосы), транспортировать к берегу. В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.
Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.
Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно прочистить (пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро и также быстро уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы и начать искусственное дыхание.
Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой.
Выдох произойдет самостоятельно.
Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь - поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний.
Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия "скорой помощи": благодаря вашим действиям организм может еще жить.