Как избежать ДТП с лосем

ЛОСИ – В ГОРОДЕ, В ПОСЕЛКАХ, НА ДОРОГАХ
Каждую весну по городу и поселкам Рыбинского района бродят лоси.
В 2014 году было уже несколько случаев захода сохатых в центральную часть города. Есть и примеры наезда машин на лосей.
ДТП с участием лосей случаются чуть ли не еженедельно. В результате столкновения с сохатым автомобили получают серьезные повреждения, люди – травмируются.
В мае 2014 года столкновения автомашин с сохатыми произошли в районе д.Селишки-Окороково, на окружной дороге. Также необходимо быть особенно бдительными на трассе Рыбинск–Ярославль между населенными пунктами Наумовское – п.Октябрьский и далее – до границы с Тутаевским районом. Там отмечены предупреждающими знаками три перехода диких животных.
Чтобы минимизировать риск и избежать дорожно-транспортного происшествия, необходимо руководствоваться специальным предупреждающим дорожным знаком 1.27 "Дикие животные".
На территории Рыбинского района такие дорожные знаки, предупреждающие о возможном появлении на трассе диких животных, установлены в 16 местах. Здесь необходимо снизить скорость.
Водителям нужно помнить, если ДТП с гибелью лося произошло в зоне действия такого дорожного знака, то ответственность полностью лежит на человеке, а не на диком животном. Водитель обязан в полном объеме возместить ущерб, нанесенный государственному охотничьему фонду, а это на сегодняшний день – 40 тысяч рублей. Браконьерам незаконная добыча лося обойдется с учетом тройного повышающего коэффициента – в 120 тысяч рублей.
При встрече с лосем на территории города, поселка или другого населенного пункта нельзя беспокоить животное. Лось дождется наступления темноты, затем уйдет в лес.
Автомобилистам нужно быть особенно внимательными в утренние и вечерние часы. Лоси в это время активны – они кормятся, перемещаются и могут неожиданно появиться перед машиной, перебегая автодорогу.