admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Доклад по муниципальному жилищному контролю

За период январь-июнь 2017 года в отдел муниципального жилищного контроля поступило 70 обращений граждан, надзорных органов, органов власти, содержащих информацию о фактах нарушения, юридическими лицами и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.

Наиболее проблемными явились вопросы содержания подъездов, кровли и фасадов многоквартирных домов, предоставление коммунальных услуг по отоплению и качеству горячей воды в п. Октябрьский. По отношению к данному периоду 2016 года, количество обращений увеличилось на 30%. Наибольшее количество обращений поступает из Октябрьского, Судоверфского и Тихменевского сельских поселений. С поселениями уже сложилась практика совместного рассмотрения обращений граждан по вопросам жилищного контроля. Как результат совместной работы четкое исполнение управляющими компаниями предписаний и устранение выявленных нарушений.

В настоящее время управление многоквартирными домами в районе осуществляют 7 управляющих компаний. В управлении которых находится 314 многоквартирных домов, имеющих помещения муниципального жилищного фонда.

В отношении 4 управляющих компаний проведено 36 внеплановых выездных проверок и 5 проверок (в п. Каменники, п. Красная Горка, п. Ермаково, п. Искра Октября) в отношении физических лиц по соблюдению правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, правил пользования жилыми помещениями. При проведении указанных проверок выявлено 17 нарушений обязательных требований жилищного законодательства. По всем проверкам составлены акты, выдано 17 предписаний по устранению выявленных нарушений.

Результатом проверочных мероприятий является достижение положительного итога деятельности в виде устранения управляющими компаниями выявленных нарушений, согласно выданным предписаниям. На сегодняшний день выполнены ремонтные работы 2-х подъездов в многоквартирных домах сельского поселения Песочное и Октябрьского сельского поселения, восстановлено подъездное отопление, выполнены работы по замене кровельного покрытия на 6-ти домах (д. Назарово, п. Юбилейный, п. Судоверфь, п. Песочное, п. Октябрьский, п. Искра Октября). Устранена течь ливневой канализации и осушено помещение подвала в многоквартирном доме в п. Каменники. Выполнены работы по прочистке вентканалов в жилых помещениях в многоквартирных домах п. Судоверфь, п. Красная Горка, выполнен ремонт электроснабжения в квартире многоквартирного дома в п. Красная Горка. Выполнены работы по восстановлению козырьков над входами в подъезды многоквартирных домов д. Свингино. Проведены ремонтные работы по герметизации межпанельных швов на доме в п. Песочное, выполнены мероприятия по улучшению услуги по горячему водоснабжению п. Октябрьский, д.8, выполнен ремонт оголовков выгребных ям, изготовлены и установлены новые крышки на септики многоквартирного дома в п. Шашково, проведены работы по уборке придомовой территории, скашивание травы вокруг домов п. Каменники, уборка несанкционированных свалок на придомовой территории.

Осуществляется контроль за исполнением требований, установленных Жилищным кодексом РФ относительно самовольного переустройства и перепланировки помещения. В ходе проверок был выявлен факт нарушения пользования жилым помещением в п. Шашково и собственнику, выполнившему самовольное переоборудование в жилом помещении, было выдано предписание по устранению нарушения.

Жилищным контролем в первом квартале года проводились еженедельные выездные проверки по территориям сельских поселений Рыбинского района по организации своевременной уборки снега с придомовых территорий и удалению наростов снега и льда с крыш и козырьков жилых домов. По результатам проверок составлены акты. По выявленным нарушениям двум управляющим организациям ООО «УК «ЖКХ-Рыбинск» по п. Тихменево, ООО «УК «Судоверфь» по д. Свингино были выданы предписания. Нарушения устранены были в течение суток. Во исполнение выданного предписания был выполнен ремонт лоджии, поврежденной в результате схода наледи с крыши дома д. Свингино. Проводились выездные проверки температурного режима в квартирах жилых домов п. Юбилейный, д. Назарово.

Осуществляется контроль за подготовкой муниципального жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Проводятся выездные проверки по выполнению управляющими компаниями гидравлического испытания системы отопления жилых домов и проверка состояния инженерного оборудования. По окончании подготовительного периода будут составлены акты проверки и паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду.

Отделом проведены выездные и документарная проверки совместно с органами прокуратуры. Документарная проверка по соблюдению управляющими организациями стандартов раскрытия информации на официальном сайте. Материалы по результатам проверки направлены в прокуратуру.

Проведены выездные проверки состояния муниципального жилого помещения в д. Михалево и д. Свингино.

В рамках исполнения Указа Губернатора области от 20.02.2016 № 82 «Об усилении контроля за состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» в составе комиссии продолжается проверки соблюдения обеспечения безопасного использования и содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе соблюдения порядка заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования многоквартирных домов, находящихся на территории района. По выявленным фактам нарушения управляющим компаниям выданы предписания. На сегодняшний день выполнены работы по восстановлению вентканалов в жилых помещениях и выведены на чердак в жилом доме 3, п. Октябрьский. Продолжаются работы по выводу вентиляционных труб на кровлю дома, окончание работ июль 2017 г. На исполнении выданные предписания по восстановлению вентканалов на доме №2 п. Октябрьский, и 3-х домах в п. Тихменево. Отделом контролируются исполнение управляющими компаниями мероприятий по восстановлению работоспособности вентиляционных каналов. В связи с коллективным обращением жителей пос. Песочное о самовольно установленных газовых колонок в квартирах отделом была организована работа по выявлению самовольно установленного газового оборудования совместно со специалистами ОАО «Рыбинскгазсервис» и управляющей компанией. В результате проведенных мероприятий выявлено и отключено семь газовых колонок, собственникам данных квартир выданы предписания о демонтаже или при наличии технической возможности законном оформлении установки газовой колонки. На исполнении находятся два предписания по восстановлению кирпичной кладки цоколя и штукатурки наружной стены домов в. Тихменево, д. Назарово. Оказание помощи Покровскому с.п, Назаровскому с.п. в подготовке материалов конкурсной документации и участие в проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в п. Красная Горка, д. Назарово. Оказание содействия администрациям Тихменевского и Каменниковского с.п. в проведении мероприятий по обеспечению санитарного состояния контейнерных площадок.

 www.kremlin.ru