Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2013 № 450н.

Ежегодная денежная выплата, производится один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года. Размер выплаты в 2021 году составляет 15 109,46 руб.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты:

- в очной форме — при личном обращении:

- в филиал ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району Ярославской области», расположенный по адресу: г. Рыбинск, пр. Батова, д. 1 (приемные дни: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота с 08.00 до 18.00, вторник с 10.00 до 20.00, тел. 28-70-17, 28-71-41);

- в заочной форме - при обращении по почте либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг по адресу: http://gosuslugi.ru/.

Одновременно с заявлением должны быть предоставлены следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России" или удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный донор СССР" утвержденных образцов.

Ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ежегодной денежной выплаты считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.

Ежегодная денежная выплата осуществляется независимо от получения лицами, имеющими право на ежегодную денежную выплату, мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.