admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В рамках реализации постановлений Правительства области от 25.02.2021 г. № 70-п «Об организации оказания государственных услуг в социальной сфере при формировании государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере» и от 14.09.2021 г. № 635-п «Об утверждении Порядка формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственной услуги в сфере социального обслуживания» с 1 января 2022 года осуществляется апробация механизмов организации оказания двух государственных услуг в сфере социального обслуживания населения, в том числе - услуги помощников по уходу (комплекс социально-бытовых услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, например: помощь в планировании, выборе и приобретении продуктов питания и товаров первой необходимости, приготовлении пищи и выборе блюд, оплате услуг ЖКХ и многое другое).
В рамках реализации государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере на 2022 год с 01.01.2022 г. на базе муниципальных учреждений социального обслуживания населения Ярославской области организовано предоставление социальных услуг помощником по уходу, в том числе на базе муниципального учреждения Рыбинского муниципального района Ярославкой области «Комплексный центр социального обслуживания населения Рыбинского района».
Обстоятельства для признания граждан нуждающимися в социальных услугах помощников по уходу:
- отсутствие у граждан, которые являются одиноко проживающими или не имеют родственников, либо родственники, которых не могут обеспечивать постоянный уход в силу своей нетрудоспособности, либо отдаленности проживания, либо занятости на постоянном месте работы, условий для реализации основных жизненных потребностей после завершения стационарного лечения в результате перенесенных хирургических операций, травм опорно-двигательного аппарата, заболеваний, связанных с нарушением кровоснабжения;
- наличие у гражданина психических расстройств в стадии ремиссии, не требующих назначения принудительных мер медицинского характера, или ранних старческих деменций и реабилитационного потенциала к самостоятельному проживанию в домашней среде, выработке (сохранению) навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в повседневной жизнедеятельности.
Услуги помощника по уходу могут оказываться гражданину на бесплатной основе, а также на условиях оплаты, в зависимости от дохода заявителя.
С гражданином, желающим стать помощником по уходу, заключается гражданско-правовой договор, в котором указаны его права и обязанности по уходу за подопечным. За оказанные услуги помощник по уходу получает вознаграждение, которое рассчитывается исходя из количества обслуживаемых подопечных и оказанных им услуг.
Граждане, желающие стать помощником по уходу, а также граждане, нуждающиеся в оказании услуг помощника по уходу, могут обратиться в комплексный центр социального обслуживания Рыбинского района по адресу: г. Рыбинск ул. Волжская Набережная д. 195 или по телефону – 8(4855) 21-51-39, 8(4855) 22-10-50.

 www.kremlin.ru