admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Подготовка кадров для отрасли культуры – задача, поставленная на государственном уровне. Для ее решения в рамках Национального проекта «Культура» разработан федеральный проект «Творческие люди», предполагающий повышение квалификации творческих и управленческих кадров сферы культуры на базе ведущих вузов России за счет средств федерального бюджета.

С начала реализации национального проекта в Рыбинском муниципальном районе в рамках федерального и регионального проектов «Творческие люди» национального проекта «Культура» проходят мероприятия по повышению квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

С 2019 по 2021 год квалификацию повысили 23 специалиста, из них 18 работников культуры (директора, художественные руководители, руководители клубных формирований) и 5 библиотекарей.

Наиболее востребованными для специалистов учреждений культуры Рыбинского района оказались Московский, Санкт-Петербургский, Кемеровский и Краснодарский институты культуры, Саратовская государственная консерватория, Российская академия музыки имени Гнесиных, а также широко известные ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова) и ГИТИС (Российский институт театрального искусства) Программы учебных заведений были разработаны для различных категорий специалистов отрасли культуры.

Слушателями выбраны 15 программ повышения квалификации по следующим направлениям подготовки: музыкальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, народное творчество, библиотечное дело, музейное дело, культурно-массовая деятельность, управление современным учреждением культуры.

Программы для обучения были выбраны самые разные.

Специалисты культурно-досуговых учреждений обучались по следующим программам:

- «Создание и организация театрализованных, интеллектуальных, образовательных и развлекательных программ»

- «Основы режиссуры культурно-массовых мероприятий»;

- «Технология создания массовых праздников и шоу-программ.

- «Режиссура музыкального театра»;

- «Актуальные методики обучения эстрадных вокалистов»;

- «Традиции и инновации народного песенного и инструментального исполнительства»,

- «Методика преподавания академических и народных танцев»;

- «Краеведческий туризм: Методологические основы и актуальные формы» и др.

Специалисты библиотек:

- «Муниципальные библиотеки и пользователи в виртуальной среде»;

- «Библиотечное дело»

К кандидатам на повышение квалификации предъявляются определенные требования, учитывается стаж работы в должности, образование, специальность и квалификация по диплому. Все образовательные курсы из-за ограничений, связанных с пандемией, проводятся в дистанционном режиме.

За три года с момента реализации проекта (2019-2021) самое активное участие в повышении квалификации приняли специалисты следующих муниципальных учреждений культуры (по убывающей по количеству обучающихся): Ермаковский ЦД, Судоверфский КДК, Песоченский КДК, Октябрьский КДК, Тихменевский ЦД, Дюдьковский ЦД, Глебовский ЦД, Покровский ЦД.

В 2022 году еще 10 человек планируют повысить свою квалификацию. Конечно желающих намного больше, но на Рыбинский район выделена квота – 10 мест. И это будут специалисты клубных учреждений, ранее не охваченные проектом: Арефинский КДК, Сретенский КДК, Волковский КДК, Назаровский КДК, Методический центр и работники библиотек.

На будущий год специалисты выбрали следующие программы для обучения:

- «Создание и организация театрализованных, интеллектуальных, образовательных и развлекательных программ»

- «Основы проектного менеджмента: фандрайзинг, социальные, цифровые, инвестиционные культурные проекты»;

- «Event-менеджмент»

- «Менеджмент и маркетинг в сфере культуры»;

- «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью

- «Методика и практика организации региональных и муниципальных культурно - досуговых мероприятий» и др.

Организацию и мониторинг реализации проекта «Творческие люди» на территории Рыбинского района обеспечивают Управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского муниципального района.

 www.kremlin.ru