ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Ермаковском центре досуга прошел гала-концерт муниципального фестиваля детского творчества «Дорогая моя провинция». Это заключительный и самый зрелищный этап конкурса

В программу гала-концерта вошли лучшие номера предварительных отборочных туров, в которых приняли участие более 800 ребят из 26 образовательных учреждений Рыбинского района – 10 детских садов, 14 школ и двух центров детского творчества.

Фестиваль проводится седьмой год, последние пять лет его организатор – учреждение дополнительного образования детей центр детского творчества «Город мастеров». В этом году мероприятие проходило в рамках празднования 70-летия Великой Победы. Тема фестиваля «От Великой Победы к расцвету и возрождению Великой России». Стихи, песни, литературно-музыкальные композиции и танцы были наполнены любовью и чувством патриотизма к своей малой родине, а также – благодарности всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
В качестве зрителей на фестиваль пригласили ветеранов войны и труда. Почетным гостям праздника на входе в зал дети дарили красные гвоздики – символ борьбы и победы.

Впечатляюще смотрелись на сцене детсадовцы из Песочного в военной форме, которые открыли концерт танцевальной композицией «На пути к Победе». Ребята из Октябрьского показали солдатский привал с костром, чаем и песней под гармошку. Они играли великолепно и эффект от маленького выступления был огромен.
На глазах присутствующих навернулись слезы от проникновенного чтения стихотворения «Баллада о матери» в исполнении Дарьи Дмитриевой из детского сада поселка Дюдьково. А старшеклассница Октябрьской школы Алина Скворцова прочитала стихотворение собственного сочинения «Чай с привкусом одиночества», которое заставило задуматься многих.
Участники фестиваля соревновались между собой в трех основных конкурсах «Глагол», «Палитра танца» и «Россия моя», включающие в себя по несколько номинаций. За победу и призовые места ребят, их руководителей и целые коллективы награждали начальник Управления образования Ирина Комарова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Кожинова, председатель районного объединения ветеранов педагогического труда, член Общественной палаты Рыбинского района Вера Шарапова. Надо было видеть гордые лица малышей, которые получили медали. Ребятишки, рассматривая свои первые награды за победу, сравнивали их с наградами на груди ветеранов за Победу боевую. Хочется верить, что они вырастут настоящими патриотами своей Родины.
25 номеров показали ребята всех возрастов в почти трехчасовом концерте, который стал настоящим праздником добра, творчества и уважения к старшим, к своей стране.