АРЕФИНСКАЯ СОШ О ПОДГОТОВКЕ К 70-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ

30 января в МОУ Арефинская СОШ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В мероприятии приняли участие администрация, педагогический коллектив школы и дошкольных групп.

С докладом о плане и оформления мест проведения праздничных мероприятий 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов выступила Акимова Марина Валерьевна – заместитель директора по воспитательной работе.

Акимова М.В. проинформировала о традиционных масштабных мероприятиях, таких как Всероссийская акция «Вахта памяти», акция «Георгиевская ленточка», акции «Маршрут Победы», «Бессмертный полк».

В праздничные дни арефинцы и гости района смогут увидеть новые экспонаты экспозиции музея военной истории Арефинского края.

27 февраля в школе была проведена общешкольная тематическая линейка для учеников 1-11 классов, на которой был дан семидесятидневный отсчет до празднования победы.

Школьная библиотека общеобразовательного учреждения, является информационно-ресурсной базой школы. Козлова Ирина Дмитриевна, школьный библиотекарь, основное внимание уделяем подготовке и проведению библиотечных уроков. Главной задачей библиотечных уроков является выработка способностей у учащихся самостоятельной работы с книгой, полюбить книгу. В этом учебном году основная тема библиотечных уроков посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для этого оформлены выставки: «Поклонимся великим тем годам», «В сердце ты у каждого, Победа!», «У войны не женское лицо», «Земляки в боях за Родину». Цель выставок – стимулировать интерес читателей к чтению книг по данной теме. Обзоры литературы по теме «Мужество юных сердец», «И снова май, цветы, салют и слезы».

Конкурс чтецов «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Музыкальный час «Песни военных лет».

В этой большой работе помогают учитель русского языка и литературы – Куприянова Ольга Витальевна, классные руководители, родители. Всем большое спасибо! Надеемся на многолетнее сотрудничество.

3 марта в школе прошел конкурс чтецов по теме «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Пятнадцать учащихся Арефинской СОШ представили свои любимые стихотворения. Учителя русского языка и литературы вместе со зрителями выбрали лучших.

10 марта в нашей школе проходил брейн-ринг по истории ВОВ среди учеников 5-9 классов. Подготовила и провела мероприятие учитель истории – Гаврилова Нина Борисовна. В мероприятии приняли участие 59 учеников. Участникам предстояло пройти испытания отборочного тура, полуфинала и финала.
Все ребята серьезно отнеслись к конкурсу, особенно хорошо подготовились классы: 7 и 8. Интерес ребят был на лицо! По отзывам педагогов, «такие мероприятия необходимо проводить в школах», "ребята демонстрируют хорошие знания по истории ВОВ", а вопросы действительно "сложные и интересные". По итогам брейн-ринга I место – 7 класс, II место – 8 класс, III место – 6 класс.

Ученики 5-6 классов посетили районное мероприятие мастер – класс «Подарок ветерану», на котором были изготовлены подарки для ветеранов и тружеников тыла своими руками – классный руководитель Рукавишникова Алена Дмитриевна.

14 марта в школе проведен конкурс рисунков «Дети войны игрушек не знали…». Учитель ИЗО – Балакина Юлия Алексеевна, оформила выставку рисунков в фойе начальной школы.

Во время школьных каникул ученики Арефинской школы посетили тематические выставки Рыбинского музея – заповедника и Арефинского культурно досугового комплекса. Учитель начальных классов – Чемина Людмила Владимировна провела занимательную мультимедийную экскурсию «Пионеры герои».

Впереди еще 6 недель или 38 дней до великого праздника, а это значит еще много интересного и увлекательного из истории Великой Отечественной войны.