admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФОТОГРАФОВ

В течение нескольких лет замещающие семьи района неоднократно принимали участие в фотоконкурсе «В объективе – семья», их фотоработы даже занимали призовые места. И в этом году они активно откликнулись на предложение поучаствовать в фотоконкурсе «Моей семьи счастливые моменты», организованном специалистами районного Центра развития культуры и туризма и службой сопровождения опекунов в рамках акции «Голосую за семью!». Много интересных работ прислали на конкурс подопечные Мухиных, Коротких, Розановых, Шарковых, Романовых. Чтобы поощрить самых активных участников, а также дать им возможность поучиться у настоящего профессионала в деле фотографии, было принято решение провести мастер-класс для детей из замещающих семей и их родителей.

Только на первый взгляд может показаться, что сделать хорошую фотографию просто: увидел интересный момент, навел фотоаппарат – раз, и готово! Но на самом деле, чтобы кадр получился действительно живым и запоминающимся, нужно приложить немало усилий. Именно об этом говорил с приемными детьми и их родителями главный редактор газеты «Новая жизнь» Валерий Батов, профессиональный журналист и фотограф.

В ходе мастер-класса его участники рассматривали фотографии, присланные в редакцию и сделанные на различных мероприятиях, анализировали типичные ошибки, выбирали самые удачные работы. Дети с помощью профессионала отмечали, что в одной фотографии много «воздуха», в другой не все люди «работают» в кадре, а третью лучше бы сделать с другого ракурса.

Затем было практическое задание: ребята разделились на две команды, одна из которых демонстрировала шляпки, а другая фотографировала моделей. Потом фотографы и модели поменялись местами. Дети с увлечением снимали, стараясь при этом применить только что полученные знания. Валерий Васильевич прокомментировал новые фотографии, похвалил многие из них, дал советы начинающим фотографам.

В завершение занятия, за чашкой чая, участники мастер-класса поблагодарили организаторов за теплую атмосферу, возможность пообщаться с интересным человеком, почерпнуть новые знания. Валерий Батов выразил надежду, что дети и дальше будут заниматься фотографией, присылать в редакцию свои работы, а такие встречи состоятся еще не раз.

 www.kremlin.ru