admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ЗАЦЕПИНГ И ДРУГИЕ ФОРМЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Зацепинг, или трейнсерфинг (от англ. Train surfing), – езда на крыше транспортных составов (электрички, метро, автобуса), между вагонами или под вагонами.Это социально опасное явление, схожее с мелким хулиганством, отклонение от общепринятых норм поведения.

Многочисленные группы трейнсѐрферов общаются в Интернете, создают сообщества. Согласно данным опросов, молодые люди рассматривают зацепинг как возможность доказать окружающим, что они могут сделать больше, чем простые люди («пройти путь героя»), найти новые ощущения в таком «экстриме для бедных».

Есть несколько причин, по которым несовершеннолетние чаще всего увлекаются подобным видом экстремального развлечения, – это так называемая адреналиновая зависимость и желание выделиться среди сверстников. Логика поведения зацеперов, руферов и им подобных очень напоминает логику наркоманов, которые утверждают, что «умирают от наркотиков лишь дураки», а они умные, и ни в коем случае не погибнут. Зацеперы, руферы – это люди, которые, как правило, не получают должного признания в семье, в учебе, в коллективе сверстников и в результате уходят на сторону саморазрушения.

В России выраженный рост «зацеперства» и связанный с ним рост числа несчастных случаев произошел летом 2010 года. Большое число публикаций в печати и на телевидении на эту тему привело к широкой известности «зацеперства», которое стало приобретать массовый характер. Травмированных детей и подростков становится все больше. Опасное увлечение ежегодно приводит к гибели на железных дорогах страны десятков несовершеннолетних: в Центральной России за 2015 год погибли 16 человек, за 2016 год – 9.

В профилактике экстремального поведения несовершеннолетних должны принимать участие как педагоги, так и родители. Нужны предупреждающие меры воздействия на детей.

Родителям необходимо:

- вести беседы со своими детьми о реальных опасностях и последствиях экстремальных увлечений в целом и зацепинге в частности;

- обучать детей правилам безопасности на железной дороге;

- предлагать своим детям «здоровую альтернативу»: включать их в спортивные, общественные мероприятия и т.д.;

- обеспечивать организацию досуга своих детей, в котором будет делаться акцент на интерактивные занятия и игротренинги.

И обязательно надо помнить: ни в коем случае не нужно использовать по отношению к подростку только запрещающие меры воздействия, так как специфика возраста приведет к внутреннему протесту и появлению еще большего интереса к экстремальным формам поведения.

 www.kremlin.ru