Тема: Права и обязанности родителей

Ответ:

Место жительства детей после развода родителей - очень важный вопрос, который требует обдуманных действий. Он не может решаться импульсивно, сгоряча, так как от этого может зависеть судьба ребенка.

Существуют различные варианты решения конфликтного вопроса о проживании детей. Прежде всего – это добровольное определение места жительства ребенка, когда родители договариваются между собой,учитывая мнение своих детей. В результате такого договора заключается мировое соглашение, определяющее, с кем будут проживать дети.

Если не удается мирно прийти к совместному решению, вопрос отдается на усмотрение судебного органа. Споры по определению места жительства ребенка при разводе рассматриваются городскими (районными) судами, как правило, одновременно с бракоразводными процессами.

Перечень обстоятельств, которые учитывает суд при решении судьбы ребенка:

• возраст детей;

• пол и количество детей, их привязанность к сестрам и братьям;

• привязанность детей к каждому из родителей;

• нравственные и поведенческие качества родителей, вредные привычки;

• отношения, сложившиеся между родителем и ребенком – общие интересы, время, которое отец или мать проводили с ребенком и готовы проводить в дальнейшем, радость от прихода родителя и тоска без него, другие подобные факторы;

• возможности родителя, с которым будет проживать ребенок, для создания качественных условий его воспитания и развития.

Этот список не полный, он может дополняться судом в каждом индивидуальном случае при анализе особенностей семейной ситуации. Для приведения доказательств, которые могут влиять на решение суда, стороны имеют право привлекать свидетелей, подтверждающих определенные факты, на которые ссылаются супруги.

Согласно семейному законодательству, место жительства детей может определяться только с учетом их интересов, а для детей старше 10 лет – и с учетом мнения детей. Стоит обратить внимание, что вопросы о проживании ребенка решаются судом с привлечением к процессу органов опеки, проводящих анализ условий проживания детей и родителей, которые претендуют на их воспитание. Специалисты органов опеки представляют официальное заключение в суд о данном обследовании.