Тема: Права и обязанности родителей

Ответ:

Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка родителям либо лицам, их заменяющим, которые не работают, не служат, обучаются в очной форме.

Размер пособия на детей, рожденных в 2014 году, составляет 13 741 руб. 99 коп.

Пособие назначается (без учета доходов) при наличии у заявителя следующих документов и их копий:

1. Паспорта родителей.

2. Реквизиты банковского счета.

3. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС.

4. Свидетельство о рождении ребенка.

5. Трудовые книжки родителей или документы о последнем образовании.

6. Справка с места работы одного из родителей о том, что пособие не назначалось (в случае, если один из родителей был работающим на момент рождения ребенка).

7. Справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия другим родителем (в случае его регистрации в другом городе).

8. Для лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей – документ, подтверждающий статус и справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении пособия за счет средств Фонда обязательного социального страхования.

Пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Гражданам, зарегистрированным на территории Рыбинского муниципального района, по вопросам назначения и выплаты пособий обращаться в Управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района, расположенное по адресу:

г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, каб. 110,

телефон 222-832.

Часы приема:

понедельник, среда - с 8 до 17 часов,

пятница - с 8 до 16 часов.

Перерыв на обед - с 12 до 13 часов.