Закон Ярославской области от 27 сентября 2022 г. № 38-з «О социальной выплате на приобретение в собственность жилого помещения на территории Ярославской области лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет»

Настоящий Закон в пределах полномочий Ярославской области как субъекта Российской Федерации регулирует правоотношения, возникающие при предоставлении социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории Ярославской области (далее - социальная выплата) лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

Право на получение социальной выплаты, предусмотренной настоящим Законом, имеют лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее также - заявитель), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список);

2) наличие судебного акта о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда Ярославской области по договору найма специализированного жилого помещения и вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения об урегулировании судебного спора об обеспечении жилым помещением;

3) отсутствие у заявителя на дату обращения за предоставлением социальной выплаты, предусмотренной настоящим Законом, неснятой или непогашенной судимости;

4) заявитель не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Лица, указанные в настоящей статье, вправе обратиться за получением социальной выплаты, предусмотренной настоящим Законом, до 1 марта текущего года.

Социальная выплата предоставляется в размере, рассчитанном исходя из минимальной общей площади жилого помещения 33 квадратных метра, а также 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого несовершеннолетнего ребенка заявителя, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ярославской области.