Выпускники 9-х классов сдают 2 обязательных экзамена - русский язык и математику. Продолжительность экзаменов по обязательным предметам составляет 3 часа 55 мин. (235 минут). Для участников ГИА-9 с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных продолжительность экзамена, по-прежнему, увеличивается на 1,5 часа. Необходимость сдавать экзамены по выбору, либо проходить индивидуальный отбор, возникает в случае поступления в классы с углубленным изучением отдельных предметов или в профильные классы. Порядок формирования классов, их профиль устанавливаются нормативными актами образовательной организации.

В 2015 году выпускникам следует обратить внимание на следующее:

заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) на изменение перечня выбранных экзаменов подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов (ранее было за месяц);

личные вещи обучающиеся должны будут оставить за пределами аудитории в специально выделенном месте;

в проекте расписания ГИА-9 запланировано несколько этапов: досрочный период с 20 апреля 2015 года, основной период — с 27 мая 2015 года и 2 дополнительных периода (август и сентябрь). В августе ГИА проходят обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, а также обучающиеся, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). В сентябре право повторной сдачи ГИА будет предоставлено обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Управление образования администрации Рыбинского муниципального района информирует участников государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (далее — ГИА-9), их родителей (законных представителей) и других заинтересованных лиц о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА-9. Прием заявлений осуществляется до 1 марта 2015 года в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. В школы направлены формы заявлений.

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме самоообразования или семейного образования, подают заявление на прохождение ГИА-9 в образовательных организациях.

Получить консультацию о проведении ГИА в Рыбинском муниципальном районе можно у главного специалиста отдела общего и дошкольного образования Управления образования администрации Рыбинского муниципального района Романовой Аллы Ивановны по телефону (4855) 222-047.