Отдел потребительского рынка и предпринимательства УЭиФ администрации Рыбинского муниципального района информирует.

В соответствии с Законом Ярославской области от 08.10.2009 N 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» на территории Рыбинского муниципального района утверждается реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие (далее – Реестр).

К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие относятся:

1. Пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
  2. Коммерческие объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера.
  3. Иные места, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, товаров сексуального характера, в соответствии с решениями экспертных комиссий.

Решения об отнесении коммерческих объектов к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, принимаются экспертными комиссиями в соответствии со следующими критериями, определенными Правительством Ярославской области:

1. Наличие в местах, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, неоднократных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если по одному из данных правонарушений не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за:

• вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ;
  • нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребления ими наркотических или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ;
  • розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

2. Наличие в местах, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, неоднократных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если по одному из данных правонарушений не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за:

• вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака;
  • нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;
  • несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения;
  • несоблюдение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;
  • оптовую или розничную продажу насвая;
  • продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий.

Предложения об отнесении коммерческих объектов к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, направляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, владельцами коммерческих объектов (в отношении используемых ими объектов) и иными заинтересованными лицами, использующими территории и помещения коммерческих объектов, в экспертную комиссию через уполномоченный орган.

Уполномоченным органом, ответственным ведение Реестра, а также – за сбор и обработку информации, необходимой для ведения Реестра, является управление экономики и финансов администрации Рыбинского муниципального района (постановление администрации Рыбинского муниципального района от 07.12.2009 N 3378 «Об уполномоченном органе» в ред. постановления администрации РМР от 07.02.2011 № 162).

Пересмотр Реестра осуществляется по мере необходимости, но не менее 1 раза в год.

Предложения можно направить по адресу:

ул. Бр. Орловых, д.1а, кабинет 313,
Контактный телефон: 21-70-47