КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА
РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗА 2013 ГОД

Комплексная оценка реализации муниципальных целевых программ и ведомственных целевых программ проведена в соответствии с распоряжением администрации Рыбинского муниципального района № 93 от 18.05.2010г «Об утверждении порядка разработки, реализации, мониторинга долгосрочных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в Рыбинском муниципальном районе» и распоряжением администрации Рыбинского муниципального района № 113 от 23.06.2010г «Об утверждении порядка разработки, реализации, мониторинга ведомственных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в Рыбинском муниципальном районе.

В отчетном 2013 году, в Рыбинском муниципальном районе, реализовывалась 31 программа. Из них 28 долгосрочные целевые программы (далее МЦП), 3 ведомственные целевые программы (далее ВЦП).

Комплексная оценка всех программ, проведена на основе анализа годовых отчетов ответственных исполнителей по итогам реализации программ.

Реализация муниципальных и ведомственных целевых программ в Рыбинском муниципальном районе в 2013 году осуществлялась по следующим направлениям:

• образование – 1 ВЦП; 3 МЦП;

• культура, молодежная политика и спорт – 2 ВЦП, 6 МЦП;

• жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь – 6 МЦП;

• развитие предпринимательства – 2 МЦП;

• АПК, архитектура и земельные отношения – 3 МЦП;

• оздоровление экологической обстановки Рыбинского муниципального района – 1 МЦП;

• повышение качества муниципального управления, создание и внедрение системы управления по результатам и БОР, повышение уровня информационной открытости в Рыбинском муниципальном районе – 2 МЦП;

• формирование благоприятного социального климата для деятельности, здорового образа жизни, духовного и образовательного развития – 5 МЦП;

На реализацию программ в бюджете Рыбинского муниципального района в 2013 году было предусмотрено 871 599,13 тыс. руб., в том числе за счет средств муниципального бюджета 252 230,54 тыс. руб.. Объем выполненных мероприятий по всем программам составил 832 381,59 тыс. руб., что на 39 217,54 тыс. руб. меньше, чем запланировано в бюджете (из средств муниципального бюджета меньше на 2 567,04 тыс. руб.). Профинансировано на реализацию мероприятий программ 755 790,85 тыс. руб., в том числе за счет средств муниципального бюджета 248 526,55 тыс. руб.

В ходе выполнения программ образовалась кредиторская задолженность в размере 76 590,76 тыс. руб. Из них 46 225,56 тыс. руб. - за счет средств областного бюджета, 1 136,95 тыс. руб. - за счет средств местного бюджета, 28 981,95 тыс. руб. - за счет средств федерального бюджета и 246,75 тыс. руб. - за счет средств бюджета поселений.

Более полная информация об освоении денежных средств, в разрезе мероприятий программ, представлена в приложении 1 к комплексной оценке.