КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА

реализации муниципальных и ведомственных целевых ПРОГРАММ

Рыбинского муниципального района

за 2012 ГОД

Комплексная оценка реализации муниципальных целевых программ и ведомственных целевых программ проведена в соответствии с распоряжением администрации Рыбинского муниципального района № 93 от 18.05.2010г «Об утверждении порядка разработки, реализации, мониторинга долгосрочных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в Рыбинском муниципальном районе» и распоряжением администрации Рыбинского муниципального района № 113 от 23.06.2010г «Об утверждении порядка разработки, реализации, мониторинга ведомственных целевых программ и изменения (корректировки) или досрочного прекращения данных программ с учетом фактически достигнутых результатов в ходе их реализации в Рыбинском муниципальном районе».

В отчетном 2012 году в Рыбинском муниципальном районе разработано 27 программ, осуществлялась реализация 26 программ. Из них 24 долгосрочные целевые программы (далее МЦП), 3 ведомственные целевые программы (далее ВЦП).

В соответствии с областной целевой программой "Развитие материально-технической базы ОУ ЯО" на 2011-2014гг., управлением образования администрации Рыбинского муниципального района была разработана программа МЦП «Совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района» на 2012г.. В связи с отсутствием финансирования из областного бюджета, субсидии на развитие материально-технической базы ОУ ЯО, в части оснащения оборудованием школьных пищеблоков, МЦП «Совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района» осталась в 2012 году не реализованной.

Комплексная оценка проведена на основе анализа годовых отчетов ответственных исполнителей по итогам реализации программ.

Реализация муниципальных целевых программ и ведомственных целевых программ в Рыбинском муниципальном районе в 2012 году осуществлялись по следующим направлениям:

• образование – 1 ВЦП; 1 МЦП;
  • культура, молодежная политика и спорт – 6 программ (из них 2 ВЦП);
  • жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь – 6 МЦП;
  • развитие предпринимательства – 2 МЦП;
  • АПК, архитектура и земельные отношения – 2 МЦП;
  • оздоровление экологической обстановки Рыбинского муниципального района – 1 МЦП;
  • повышение качества муниципального управления, создание и внедрение системы управления по результатам и БОР, повышение уровня информационной открытости в Рыбинском муниципальном районе – 2 МЦП;
  • формирование благоприятного социального климата для деятельности, здорового образа жизни, духовного и образовательного развития – 5 МЦП;

На реализацию программ в бюджете Рыбинского муниципального района на 2012 год было запланировано 623 148,15 тыс. руб. из них освоено 602 692,72 тыс. руб.

Не в полном объеме были освоены средства:

• 9452,71 тыс. руб. в рамках МЦП "Чистая вода". Средства не освоены в связи с ненадлежащим выполнением застройщиком условий заключенного контракта.
  • 8835 тыс. руб. в рамках МЦП «Рыбинские дороги на 2011-2013 годы». Средства не освоены в связи с ненадлежащим выполнением застройщиком условий заключенного контракта.
  • 191,1 тыс. руб. в рамках МЦП «Модернизация коммунального хозяйства Рыбинского муниципального района». Средства не освоены в связи с уменьшением стоимости объекта по итогам проведенного аукциона в электронной форме
  • 859 тыс. руб. в рамках МЦП "Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Рыбинского муниципального района". При строительстве распределительных газовых сетей в дер. Сидоровское уменьшилась стоимость работ, в связи с уменьшением объема работ.

Более полная информация об освоении денежных средств, в разрезе мероприятий программ, в приложении 1 к комплексной оценке.