Отчет о работе отдела муниципального земельного контроля за 1 полугодие 2016 года

Отделом муниципального земельного контроля на 2016 год было запланировано 102 проверки юридических и физических лиц. Однако за 1 полугодие 2016 года проведено 135 проверок соблюдения земельного законодательства юридическими и физическими лицами, в т. ч. 133 плановые и внеплановые выездные проверки физических лиц и 2 плановые выездные проверки юридических лиц.

Из 133 выездных проверок физических лиц проведено 64 плановые и 69 внеплановых проверок по жалобам граждан. Также отделом муниципального земельного контроля проводились совместные проверки с государственными инспекторами Рыбинского отдела управления Росреестра, с прокуратурой и с главами сельских поселений.

Отделом муниципального земельного контроля из 135 проверок проведено:

- на предмет использования земельных участков по целевому назначению 64 плановые выездные проверки физических лиц и 2 плановые выездные проверки юридических лиц;

- на предмет самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на участок - проведено 69 проверок.

В ходе проведения проверок по 80 земельным участкам нарушений не выявлено.

По 42 участкам выданы предписания об устранении выявленного нарушения.

По 13 участкам акты переданы в сельские поселения для принятия решения о расторжении договоров аренды в связи с имеющейся задолженностью по арендной плате и в связи с неиспользованием земельного участка.

9 актов с выявленными нарушениями переданы в Управление Росреестра для принятия мер административного воздействия.

1 акт передан в Управление Россельхознадзора, 1 акт передан в департамент лесного хозяйства ЯО и в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

По результатам предписаний:

- от 1 юридического лица (использование земельного участка не по целевому назначению) поступило заявление в сельское поселение с отказом от права аренды,

- 2 физических лица заказали кадастровые работы по межеванию земельных участков,

- 1 физическое лицо привлечено к административной ответственности управлением Росреестра за самозахват земельного участка,

- 2 физических лица перенесли забор и освободили самовольно запользованный участок, и привели участок в надлежащее состояние по целевому назначению,

- 8 физических лиц обратились в СП за оформлением самовольно запользованных участков,

- 9 физических лиц добровольно снесли самовольно возведенные хозяйственные постройки, тем самым освободили запользованные участки,

- 8 физических лиц согласны на снос самовольно возведенных построек,

- 4 человека приглашены в управление Росреестра для составления протокола об административном нарушении.