- Данный рейтинг составляется ежегодно, начиная с 2007 года. В оценке эффективности принимали участие 17 муниципальных районов и три городских округа, – рассказал заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко. – Исходя из 30 основных значений показателей, посредством индексного метода получаются объективные данные. По ним можно судить о достижениях, активности, развитии муниципальных образований и эффективности работы их руководителей. Наиболее значимыми показателями являются те, которые характеризуют инвестиции, доходы в бюджет, ввод жилья, а также мнение населения по качеству жизни. В целом рейтинг хорошо стимулирует районы к развитию.

Оценка эффективности осуществляется с использованием региональной информационно-аналитической системы Ярославской области (РИАС). Рассматривают и утверждают результаты ранжирования муниципальных образований по показателю комплексной эффективности члены экспертной группы, в состав которой входят руководители различных департаментов области, представители Ярославской областной Думы, различных ведомств и другие. Они же утверждают распределение грантов органам МСУ по результатам оценки, предусмотренных государственной программой «Местное самоуправление в Ярославской области» на 2015 – 2019 годы.

Средства распределяются между лидерами списка в зависимости от занятой позиции. Соответственно, Ярославскому муниципальному району (с учетом поселений) в 2015 году будет направлено 8,393 млн. рублей, городскому округу г. Переславль-Залесский – 6,643 млн. рублей, Рыбинскому муниципальному району (с учетом поселений) – 4,964 млн. рублей. Средства могут расходоваться на решение вопросов местного значения в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе благоустройства, дорожного хозяйства, обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

По информации управления коммуникаций и общественных связей

правительства Ярославской области