23 и 24 апреля в сельских поселениях: Волжское (п. Ермаково), Глебовское (населенные пункты: д. Глебово, д. Легково, д. Плоское), Судоверфское (п. Судоверфь), Арефинское (д. Починок, д. Овинища, Ананьино, Спас-Ухра), Каменниковское (п. Каменники, д. Угол), Октябрьское (д. Дюдьково, п. Октябрьский), Покровское (п. Красная Горка), Песочное (п. Песочное), Тихменевское (п. Тихменево) проведен Всероссийский субботник.

На территории всех сельских поселений Рыбинского муниципального района мероприятия по вывозу мусора организованы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществлялся региональным оператором ООО «Хартия».

В д. Дюдьково Октябрьского сельского поселения Всероссийский субботник прошел 24 апреля. Проведена санитарная очистка территории, организован сбор отходов с разделением на фракции (пластик, стекло, металл и непригодные для вторичной переработки отходы) и информирование населения о необходимости проведения раздельного сбора мусора. В рамках экологического субботника, проведена международная акция «Сад памяти». Цель акции – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. На центральной площади д. Дюдьково было высажено 30 сосен, 25 туй и 5 молодых елей, разбиты цветочные клумбы.

Международная акция «Сад памяти» также проведена в сельских поселениях: Октябрьское (п. Октябрьский), Назаровское (в районе особо охраняемой природной территории «Бор Спас – Горелая Гряда»), Покровское (п. Красная Горка), Тихменевское (п. Тихменево) и Судоверфское (п. Судоверфь).

В мероприятиях приняли участие активные жители, ветераны, волонтеры, сотрудники домов культуры, воспитанники и педагоги детских общеобразовательных учреждений, депутаты и сотрудники администраций сельских поселений. Убрано более 200 куб. м. мусора, высажено 260 деревьев и кустарников. Работы по санитарной очистке и озеленению территорий продолжаются.