С 1 августа на землях лесного фонда установлен особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности в лесах, расположенных на территории Ярославской области, и в целях предотвращения распространения лесных пожаров на населенные пункты, территории организаций отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства и огородничества на землях лесного фонда, расположенных на территории Ярославской области установлен особый противопожарный режим на срок 21 день. Скачать Указ Губернатора Ярославской области от 01.08.2022 № 188.PDF

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов гражданами (за исключением граждан, осуществляющих лесохозяйственные, лесовосстановительные, противопожарные работы, мониторинг пожарной опасности в лесах и тушение лесных пожаров, граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, при условии обеспечения требований пожарной безопасности в лесах и должностных лиц, осуществляющих охрану особо охраняемых природных территорий, объектов животного мира и федеральный государственный охотничий надзор), разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Прием обращений граждан о лесных пожарах на территории Ярославской области осуществляется специализированной диспетчерской службой по единому федеральному телефонному номеру: 8-800-100-94-00