admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Информация об ответственности за нарушение природоохранного законодательства

В период выпадения обильных осадков в виде снега участились факты несанкционированного складирования загрязненных снежных масс в водоохранных зонах водоемов.

Согласно п. 4.1.3 СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу, снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При осуществлении деятельности проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности.

Согласно п.5 ч. 16 ст. 65 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

За нарушение вышеуказанных требований природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность:

В соответствии с ч.1 ст.8.42 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 000 до 4 500 рублей;

- на должностных лиц - от 8 000 до 12 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст.8.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 80 000 до 100 000 рублей.

При наличии информации о нарушениях природоохранного законодательства просим Вас сообщать в отдел по охране окружающей среды на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: 8 (4855) 22-25-91

 www.kremlin.ru