В соответствии с многолетними статистическими данными основной причиной лесных пожаров в России является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, самовольные выжигания сухой травы на полях, дачных участках.

Основная причина ранних весенних пожаров – это массовые самовольные выжигания сухой травы на полях, дачных участках. Под воздействием ветра огонь молниеносно переходит на населенные пункты, объекты экономики, в леса и на торфяники.

ФБУ «Авиалесоохрана» объявила о проведении с 1 марта 2016 года Всероссийской информационной кампании «Против поджогов сухой травы».

Ее цель – снижение риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» введен запрет на несанкционированные выжигания сухой травянистой растительности.

На территории Рыбинского района работает система патрулирования лесного фонда с помощью мобильных групп.

Проводится профилактическая информационная работа с населением через СМИ о запрете палов сухой травы.

С председателями садоводческих некоммерческих товариществ в рамках планового совещания 29 марта 2016 года проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности на территориях СНТ. Участники совещания проинформированы о введении запрета на выжигание сухой травы.

Для жителей Ярославской области работает прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00, телефон единой диспетчерской службы Рыбинского района 29-01-12.

Макеты раздаточного материала информационной кампании:

Скачать Листовка1.jpg

Скачать Листовка2.jpg