Учреждения культуры Рыбинского муниципального района продолжают активную работу в Проекте «Памяти героев». Специалисты Волковского культурно-досугового комплекса подготовили два видео - ролика о земляках Героях Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза командир авиаэскадрильи 431-го штурмового авиационного полка, 299-я штурмовой авиационной дивизии, 16-ой воздушная армия, первого Белорусский фронта, старший лейтенант – Смирнов Дмитрий Иванович.

Родился 9 августа 1918 года в деревне Дымовское, Рыбинского района. Перед войной работал авиатехником в Ковровском аэроклубе, Владимирской области. В армию был призван в мае 1940 года.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года капитану Смирнову Дмитрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны жил и работал в Москве. В деревне Дымовское установлена мемориальная доска Д.И.Смирнову.

ссылка на видео-ролик: https://youtu.be/7SxxyXRABTw

Герой Советского Союза, майор, заместитель командира эскадрильи 6-го гвардейского штурмового авиационного полка 3-ей воздушной армии - Анатолий Васильевич Смирнов.

Родился 9 ноября 1919 года, в крестьянской семье, в деревне Большое Погорелово, Рыбинского района. Работал на Рыбинском машиностроительном заводе, а все свободное время посвящал занятиям в аэроклубе. Начало войны встретил курсантом Благовещенской военно-авиационной школы пилотов.

За боевое мастерство летчик Смирнов удостоился 11 правительственных наград. Указом Президиума Верховного Совета от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий, мужество и геройство гвардии старшему лейтенанту Смирнову Анатолию Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны жил и работал в городе Рыбинске. Имя Героя высечено на памятнике на Аллее Славы в Рыбинске. На доме, где жил Герой последние годы, установлена мемориальная доска.

ссылка на видео -ролик: https://youtu.be/kb1lA9oqUxU