admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Активисты организации ЯРОО «Доблесть, Отвага и Честь» проехали по автомобильному маршруту Рыбинск – Москва – Вязьма – Республика Беларусь - Шумилино (Витебская область) – Сиротино – Дворищи (Жеребичи) – Оболь – Вязьма – Москва – Рыбинск.

Была спланирована, и в ходе автопробега успешно проделана большая работа по сохранению памяти поколений, воевавших наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

Предварительно с белорусской стороной велся переговорный процесс по уточнению боевого пути и мест массовых захоронений наших земляков, воевавших в составе сформированной ополченской 234-й Ярославской Коммунистической дивизии.

Ярославская Коммунистическая 234-я стрелковая Ломоносовско – Пражская ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия была сформирована в суровую осень 1941 года по инициативе коммунистов ярославщины, когда враг подошел вплотную к Москве. По призыву обкома партии коммунисты, комсомольцы и беспартийный актив области встал на защиту Родины, вступив в ряды коммунистической дивизии.

Боевой путь начался у берегов Волги и завершился на Эльбе. Боевое крещение воины – ярославцы приняли в феврале-марте 1942 года на Смоленщине. Ополченская дивизия, накопив опыт боев, превратилась в кадровую. Ее посылали на важнейшие направления во время сражений в Белоруссии, Западной Украине, Польше, Германии.

С 26 декабря 1943 года по 24 февраля 1944 года дивизия вела ожесточенные бои на территории Шумилинского района в районе деревень Слободы, Жеребичи, Чисти, Новоселки, многие наши земляки отдали Родине самое дорогое, что имеет человек – жизнь.

Благодаря кропотливой работе со стороны ЯРОО «Доблесть, Отвага и Честь», и в частности ее руководителя Валерия Кузнецова, по поиску неизвестных фамилий захороненных в братских могилах Шумилинского района, было установлено и место захоронения его деда, сержанта Кузнецова Константина Николаевича, погибшего 13 февраля 1944 года во время боя вблизи деревни Жеребичи и захороненного в братской могиле в восьмистах метрах юго-восточней д. Дворищи (современное название бывшей д. Жеребичи). В этой братской могиле на момент посещения рыбинской делегации захоронено 2600 бойцов, поисковиками найдены останки еще 14 человек, захоронение которых будет проходить 09 мая 2020 года.

На братской могиле мы возложили цветы, зажгли свечу Памяти и провели минуту молчания.

 www.kremlin.ru