В преддверии 72 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в школах Рыбинского муниципального района особо вспоминают и чтят героев-земляков, прославивших Родину на полях боевых сражений. Для жителей с. Сретенье священно имя Дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова.

4 мая для обучающихся 8, 10 классов 5 общеобразовательных учреждений: Ермаковской, Покровской, Милюшинской, Глебовской, Песоченской школ Кудрявцева Е.И., учитель истории, руководитель музея Сретенской школы, провела муниципальный урок мужества в режиме видеоконференцсвязи по теме «Путь от солдата до генерала».

Екатерина Игоревна познакомила учащихся с важными событиями в жизни Павла Ивановича: годы учёбы в Петербурге, Первая мировая война, Испания, советско-финская война, Великая Отечественная война. За выдающиеся боевые заслуги перед Родиной П.И. Батов был награжден большим количеством орденов и медалей.

В послевоенный период Павел Иванович занимал ряд ответственных должностей, а с 1962 года был назначен начальником штаба Объединенных Вооруженных сил стран Варшавского договора.

Своё выступление педагог завершила приглашением обучающихся на 1 июня 2017 года в село Сретенье, где состоятся праздничные мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею со дня рождения Павла Ивановича Батова. В программе мероприятия предусмотрен особый маршрут для обучающихся школ, при прохождении которого им поможет информация, представленная во время проведённого урока.