admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Георгиевская ленточкасимвол воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, — в последние годы все чаще становится символом памяти о Великой истории и ее героях. Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Сначала она была желто-черной – цветов пороха и огня, но позже желтые полоски заменили на оранжевые. Это тоже символично: цвет огня смешался с цветом крови.

С 2005 года в России и еще 30 странах мира проходит акция «Георгиевская ленточка». Эту акцию предложили провести в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войны. Из года в год георгиевская ленточка становилась все более популярной, и сейчас она полноправный символ Дня Победы, как шествие бессмертного полка, парад на Красной площади и салют.
У георгиевской ленты есть несколько правил ношения. Их нужно придерживаться всем гражданам России. За установку правил ношения георгиевской ленты отвечает движение под названием "Волонтеры победы". На их сайте можно найти информацию о том, как надевать на себя изделие. С какой стороны оно должно быть расположено. И так далее.

Согласно документу, георгиевскую ленточку нужно размещать рядом со своим сердцем. Для того, чтобы отдать дань уважения ветеранам, которые защищали нас во время Второй Мировой Войны.

Носить ленточку на других частях тела (справа, сбоку, посередине груди) категорически не рекомендуется. Потому, что это проявление неуважения по отношению к ветеранам

 www.kremlin.ru