В Рыбинском районе организована работа комиссии по борьбе с незаконными заготовками, вывозом и реализацией древесины на территории района, которой занимается специальная комиссия. Среди ряда вопросов – противодействия незаконным заготовкам древесины, профилактика нарушений лесного законодательства.

С этой целью организуются патрулирования лесного фонда. Мероприятия проводят сводные оперативные группы из числа сотрудников полиции, работников рыбинского лесничества, рыбинского лесотехнического колледжа, сотрудников отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района.

Патрулирование проводится согласно утвержденному графику по семи маршрутам. В этом году прошло 145 рейдов, выявлено 7 фактов незаконной заготовки древесины, по трем фактам возбуждены уголовные дела. По одному факту лесонарушения добровольно оплачен ущерб в сумме 6406 рублей.

Кроме того, патрулирование осуществляется на особо охраняемых природных территориях. В 2021 году на территории памятника природы «Парковый лес Высоковский бор» выявлено более 40 случаев нарушений режима. Виновные будут привлечены к административной ответственности.