Легендарная оборона города на Неве – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в летописи Великой Отечественной, всей Второй мировой войны. Два с половиной года - 900 дней и ночей - мирные жители и воины-фронтовики самоотверженно боролись с врагом. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания – голод, холод, бомбежки и артобстрелы, – город выстоял и победил. Сила духа защитников и жителей блокадного города оказалась сильнее вражеских пушек и снарядов.

Сегодня в Рыбинском районе проживает девять свидетелей этой страницы героической истории страны, эвакуированных в период блокады Ленинграда. Наши деревни и села стали для них вторым домом. Каждый из них внес немалый вклад в развитие района.

Желаю вам, дорогие ветераны, жители осажденного Ленинграда, доброго здоровья, долголетия, внимания и заботы близких людей!

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова