Ежегодно в начале августа в деревне Хопылево Рыбинского района Ярославской области проводится Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.
В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятия фестиваля проходят в онлайн формате.
Хопылево можно посетить виртуально.

Специально к этому дню мы создали документальный фильм «Хопылёво. Удел праведного адмирала». Руководитель проекта по восстановлению храмового комплекса и развитию прилегающей территории Виталий Горошников рассказал об удивительном месте с уникальной историей, которая неотъемлемо связана с именем великого русского флотоводца.
В храме Богоявления-на-острову был крещен непобедимый адмирал Федор Ушаков.

За минувшие годы здесь удалось провести противоаварийные работы, завершить реставрацию внешнего контура, восстановить нижний придел храма и возобновить регулярные богослужения.
Сейчас ведется кропотливая работа по сохранению и обновлению росписи стен храма.

Для восстановления храмового комплекса в 2017 году по инициативе Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова был создан Попечительский совет, который возглавил Председатель регионального Правительства Дмитрия Степаненко.
С этой уникальной территорией и первыми значимыми результатами работы Попечительского совета знакомит наш фильм.