В конце минувшего года состоялась традиционная встреча главы Рыбинского района Александра Китаева с ветеранским активом – представителями первичных организаций сельских поселений.

Александр Николаевич Китаев познакомил собравшихся с итогами социально-экономического развития Рыбинского района в 2014 году, планами на 2015 год, а также ответил на вопросы.

Ветеранов, в частности, интересовали перспективы газификации населенных пунктов района. Как подтвердил глава, газификация территорий будет продолжаться. Голубое топливо пойдет на Черную речку, через Покров, Никольское, до Глебова и Ларионова. Планируется газифицировать Арефинское и Шашковское направления.

Речь шла также о качестве водоснабжения и водоотведения. Ветераны узнали, что начались проектные работы по строительству сетей канализации в поселке Искра Октября, проектируются водовод от границ Рыбинского района до Каменников, очистные сооружения в Шашкове.

Отдельной темой стало движение общественного транспорта. Ветераны высказали пожелания отрегулировать расписание некоторых пригородных автобусных маршрутов, продумать места размещения автобусных остановок. Глава района обещал обсудить возможность выполнения просьб с руководством автотранспортного предприятия. Перенос же остановки в Тихменеве будет возможным тогда, когда закончится ремонт автодороги внутри поселка, запланированный на 2015 год.

Как рассказали представители первичных ветеранских организаций из Дюдькова, Октябрьского, жителям этих населенных пунктов хотелось бы более действенной помощи со стороны участкового уполномоченного полиции. Александр Николаевич порекомендовал совету ветеранов направить по этому поводу обращение в Рыбинское МУ МВД России.

Одной из наиболее актуальных для пожилых людей тем является медицинское обслуживание, поэтому гостем ветеранов стал и главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Алексей Назимов. Он рассказал о том, как организована и как функционирует система районного здравоохранения, и тоже ответил на вопросы.

Острым остается вопрос восстановления после пожара Тихменевской амбулатории. Алексей Викторович сообщил, что областным департаментом строительства заказан новый проект, и здание планируют отремонтировать в 2015 году. Есть нарекания со стороны ветеранов и к другим зданиям амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов на местах. Как прокомментировал Алексей Назимов, предстоит общими усилиями руководства области, ЦРП, района находить варианты размещения этих медицинских учреждений. Хорошим примером служит Назаровский ФАП, который разместили в новом жилом доме.

Ветераны обсудили также ситуацию с записью на прием в поликлинику. По мнению главврача ЦРП, хорошую службу сослужит мобильный ФАП, который начал недавно работать. Теперь не выезжая в город, жители отдаленных сел и поселков могут получить медицинскую помощь. В Рыбинском районе был бы очень полезен и свой передвижной флюорограф. Свет ветеранов высказал намерение обратиться по этому поводу с ходатайством в областной департамент здравоохранения и к депутатам областной думы.

Общий анализ работы районной администрации с обращениями со стороны ветеранов, поступившими в течение 2014 года, дала председатель Совета ветеранов Рыбинского муниципального района Тамара Павловна Орлова. Она отметила, что ни одно обращение не осталось без внимания, по всем вопросам даны необходимые разъяснения и поручения ответственным специалистам и организациям. Между руководством и общественной организацией ветеранов Рыбинского района налажен постоянный конструктивный диалог.

Рыбинского муниципального района