admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Сегодня, 15 августа, на особо охраняемой природной территории «Бор Спас – Горелая гряда» Рыбинского района прошла экологическая акция «Живая Волга» по очистке прибрежной зоны реки от мусора.

Несмотря на дождливую погоду, экологическая акция собрала около 100 человек. Это представители департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области, администрации Рыбинского района и Назаровского сельского поселения, Рыбинского лесничества, волонтеры района, экологи и местные жители.

Организаторами акции «Живая Волга» выступили правительство Ярославской области, региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования, администрация Рыбинского района и коммерческая торговая компания. Техническую поддержку осуществлял единый региональный оператор ООО «Хартия».

На торжественной церемонии открытия акции к участникам обратились директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков и первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова.

- Уже стало традиционным наше место встреч на берегах Волги в Рыбинском районе, - сказал Дмитрий Пеньков. - Волга – одна из крупнейших рек мира и самая большая в Европе. Ее бассейн занимает треть европейской территории России. Антропогенная нагрузка на нее колоссальная. Сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

- Наша акция является маленькой частицей национального проекта «Экология», который реализуется на территории Рыбинского района и всей Российской Федерации, - объяснила Татьяна Кругликова. – Но маленькая частица очень важна. Ведь каждый из вас может сказать, что я приложил свой труд на благо улучшения экологии Рыбинского района.

Подарком для всех собравшихся стала театральная постановка о существующих проблемах загрязнения окружающей среды в исполнении творческих коллективов Назаровского культурно-досугового комплекса. На сцену вышли Нептун в сопровождении русалок и Царь-рыба.

После инструктажа по раздельному сбору мусора, проведенного Александром Горбачевым, участники, вооружившись мешками и перчатками, отправились на очистку прибрежной зоны реки. Работали добровольцы очень активно. Куча мусора, принесенного в мешках с берега, росла на глазах.

На церемонии закрытия акции «Живая Волга» были подведены итоги, награждены активные участники и те, кто принес самую необычную находку. Чего только не нашли в лесу – и лопату, и ложку, и чайник, и сидение от автомобиля.

С заключительным словом выступил председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев.

- На нашей земле множество живописных мест, и сегодня совместными усилиями нам удалось сделать одно из этих мест чище. Если мы будем делать это регулярно, и вообще не будем мусорить, то наша страна останется такой же, как мы видим ее в книжках.

По завершению сбора мусора, каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по изготовлению светильников из пластиковых бутылок и деревянных магнитов на холодильник.

Екатерина БЕЛОВА

Фото Светланы БУДИЛКОВОЙ

 www.kremlin.ru