Ежегодно на российских водоемах тонут люди. Несмотря на запреты, граждане купаются в любом месте, до которого можно дойти или доехать. Порядок эксплуатации водных объектов определен Водным кодексом и региональными нормативными актами.
Практически в каждом субъекте нашей страны установлены штрафные санкции за купание в запрещенных местах. Эти меры направлены, в первую очередь, на охрану здоровья и жизни граждан во время летнего отдыха.

Мест, где действует запрет на купание в Рыбинском районе 28. Они обозначены запрещающими знаками. Специалистами отдела ГО и ЧС администрации Рыбинского района организовано ежедневное патрулирование мест массового отдыха и запрещенных мест силами мобильных оперативных групп с участием представителей администраций района, поселений, полиции, Рыбинского подразделения ГИМС, местного гарнизона пожарной охраны.

Напоминаем места, где действует запрет:
- 1 участок в п.Песочное в районе ул. Заводская - Советская;
- 2 участка в Арефинском СП, с.Арефино 50м выше и ниже по течению от моста через р. Ухра,
- 2 участка в Волжском СП, р. Волга в районе д. Забава, река Черемуха в районе с. Михайловское;
- 2 участка в Покровском СП, р. Волга в месте впадения р. Черная, р. Волга в районе д. Б. Высоко;
- 3 участка в Глебовском СП, р. Волга Глебово - Бабурино, река Волга Ивановское, р. Волга Починок – Легково;
- 1 участок в Каменниковском СП, Рыбинское водохранилище в районе ул. Береговая;
- 1 участок в Назаровском СП, Назаровский карьер в районе д. Борок;
- 1 участок в Октябрьском СП (вся береговая часть р. Волга);
- 3 участка Огарковское СП, Рыбинское водохранилище в районе д.Волково, д.Григорово, д.Ивановское;
- 2 участка в Судоверфском СП, Рыбинское водохранилище в районе очистных п. Судоверфь водопроводных очистных сооружений и в районе канализационных очистных сооружений п. Судоверфь;
- 10 участков в п.Тихменево (пруды)

Чтобы не попасть в число штрафников, следует отдыхать только на официально открытых пляжах. Кроме того купание в непредназначенных для этого местах часто бывает опасным для жизни.