admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ПРОЕКТ «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!» В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Общественная комиссия под председательством главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой, созданная в рамках реализации губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе!», 5 декабря провела заседание, на котором подвела итоги работы за 2017 год и рассмотрела задачи на будущее.

О реализации работы по благоустройству территорий - одному из основных направлений губернаторского проекта - рассказала заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Ирина Борисенко. На пяти из шести объектов работы завершены. Выполнено устройство пешеходной дорожки к Середневской школе в деревне Волково, ремонт проезда у дома № 10 по улице Волжской в поселке Каменники, благоустройство дворовой территории в поселке Песочное, благоустройство центральной площади в селе Погорелка и обустройство парка семейного отдыха на территории Николо-Кормского центра досуга. Благоустройство территории Октябрьского культурно-досугового комплекса еще ведется.

Ремонты в четырех учреждениях культуры завершены - об этом сообщил ответственный за это направление специалист Алексей Меркулов. Наиболее значительным стал ремонт учреждения культуры поселка Юбилейный, который включал в себя обустройство центральной входной группы, эвакуационного выхода, замену окон, ремонт помещений. Возникали и корректировки запланированного. Например, в Назаровском культурно-досуговом комплексе возникла необходимость демонтировать старые кирпичные стены и расширить помещение библиотеки за счёт дополнительных, не использовавшихся ранее площадей. В Сретенском культурно-досуговом комплексе дополнительно произведен ремонт кровли над фойе. В пяти учреждениях культуры в рамках проекта приобретено и установлено различное оборудование, необходимое для проведения массовых мероприятий.

Осуществление работ в образовательных организациях курировал заместитель начальника управления образования районной администрации Михаил Бобков. В своем комментарии он обратил особое внимание на качественное и выдержанное по срокам выполнение капитального ремонта фасада здания Тихменевской школы. Это обстоятельство нашло положительный отклик у жителей поселка и учеников школы. С ремонтом кровли здания Каменниковской школы были проблемы, но и их удалось решить.

В результате обсуждения члены комиссии выбрали лучшие из реализованных проектов по всем направлениям. Основным критерием отбора послужила активность участия в проекте жителей. По общему мнению, лучшими стали ремонт фасада здания Тихменевской школы, ремонт кровли входной группы Сретенского культурно-досугового комплекса, замена окон в библиотеке Арефинского культурно-досугового комплекса, а также обустройство парка семейного отдыха на территории Николо-Кормского центра досуга, где без участия административного аппарата жители вышли с инициативой и внесли значительный вклад в реализацию проекта. Особо отмечена была активная позиция Николо-Кормской ветеранской организации под председательством Зинаиды Юдиной.

Как подчеркнула председатель общественной комиссии, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, в сельских поселениях обязательно нужно организовать встречи с населением, на которых - подвести итоги реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» и выразить благодарность селянам, поддержавшим проект.

Что касается перспективы, то со следующего года работа по формированию комфортной городской среды будет осуществляться в рамках долгосрочной федеральной программы, рассчитанной на период с 2018 по 2022 год. Обязательными участниками этой программы должны стать сельские поселения, имеющие населённые пункты с численностью более тысячи человек. В Рыбинском районе это Волжское, Судоверфское, Техменевское, Октябрьское, Покровское, Каменниковское сельские поселения и сельское поселение Песочное.

 www.kremlin.ru