На оперативном совещании при главе администрации Рыбинского муниципального района были подведены итоги работы органов контроля в сфере закупок за 9 месяцев 2017 года.

Внутренний муниципальный финансовый контроль осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, должностных лиц, ответственных за осуществление закупок.

Проводится проверка в отношении:

• соблюдения требований к обоснованию закупок;
  • правил нормирования в сфере закупок;
  • обоснования начальной и максимальной величины контрактов;
  • применения заказчиком мер ответственности в случае нарушения поставщиком условий контракта;
  • соответствия поставленных товаров условиям контракта;
  • своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара;
  • соответствия использования поставленного товара целям осуществления закупки.

В случае обнаружения нарушений, подготавливаются акты и предписания об их устранении.

За 9 месяцев 2017 года Контрольно-счетной палатой было проведено 7 проверок соблюдения требований законодательства о закупках. Проверка прошла в следующих учреждениях: детский сад д. Дюдьково, газета «Новая жизнь», Песоченский культурно-досуговый комплекс, Тихменевский центр досуга, Николо-Кормская школа, Каменниковская школа, центр детского творчества «Радуга».

Среди наиболее частых проблем отмечается нарушение сроков размещения отчетов об исполнении муниципальных контрактов, нарушение сроков размещения извещений в единой информационной системе, неполное заполнение обязательных граф в отчете об исполнении муниципального контракта, размещение в единой информационной системе извещений ранее установленного срока, отсутствие должностного лица, на которое возложены обязанности контрактного управляющего.