admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

БОЛЬШОЙ ПЕДСОВЕТ О ДОСТИЖЕНИЯХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЙОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Традиционное августовское совещание педагогов Рыбинского района состоялось в Покровском культурно-досуговом комплексе. Тема открытого педагогического совета была обозначена как «Система образования Рыбинского муниципального района в контексте стратегии развития региона». В работе совещания приняли участие депутат Ярославской областной Думы шестого созыва Алексей Окладников, председатель Муниципального Совета района Александр Малышев, заместитель главы администрации района Татьяна Кожинова, представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Ольга Кудрявцева, ветераны педагогического труда.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы районной администрации Татьяна Кожинова отметила:

- Рыбинский район вошел в число трех муниципальных образований региона, наиболее успешно справившихся с поставленными задачами по подготовке образовательных организаций к новому учебному году. Конечно, этому способствовала большая, целенаправленная работа.

Более подробно о работе системы образования Рыбинского района рассказала начальник управления образования районной администрации Ирина Комарова:

- В народе говорится, что осень - время мудрости. Наверное, поэтому 1 сентября считается одним из самых значимых дней в году. Это праздник, с которого начинается для каждого нового поколения дорога в мир знаний. Большой августовский педагогический совет дает прекрасную возможность обсудить результаты работы, проанализировать проблемы и определить пути их решения, а также наметить перспективы, которые мы рассматриваем в контексте стратегии развития региона. В марте 2017 года была принята программа социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста» - стратегия, которой мы будем руководствоваться в ближайшие годы. По нашему направлению деятельности – это обеспечение доступности и повышение качества образования, информационная открытость образовательных организаций, развитие массового спорта и спорта высших достижений, развитие туризма.

Сегодня в Рыбинском районе местами в дошкольные учреждения обеспечены все дети от полутора до семи лет. Доступность качественного общего образования обеспечивают 18 общеобразовательных учреждений. Первого сентября 2017 года за парты сядут 2150 школьников, среди которых - 250 первоклассников. Растет количество детей в образовательных организациях: за последние три года оно увеличилась на 180 человек. Доставку детей к месту учебы осуществляют 17 школьных автобусов, а также межмуниципальный общественный транспорт. На эти цели из бюджета района выделяется ежегодно более 4 миллионов рублей.

В 2018 году список обязательных экзаменов планируется пополнить еще одним предметом. Эксперты полагают что это, скорее всего, будет экзамен по истории - ведь именно эта дисциплина так необходима для воспитания патриотизма. Кроме того в учебные планы возвращается астрономия.

По традиции, участники совещания провожали на заслуженный отдых педагогов, закончивших трудовую деятельность, и приветствовали молодых специалистов, вступающих 1 сентября в большую педагогическую семью Рыбинского района. В этом году пополнение пришло в педагогические коллективы Тихменевской, Ермаковской, Глебовской, Песоченской школ и детского сада деревни Дюдьково.

Лучшим педагогам района были вручены грамоты главы администрации и управления образования.

С началом учебного года педагогов поздравил депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников:

-Я знаком с работой системы образования не только как депутат, но и как родитель. У меня двое детей: один из них идет в восьмой класс, а другой в этом году пойдет в первый класс. И мне понятно, насколько важным сегодня является педагогический труд, потому что от того, какие ценности вы заложите в наших детей, зависит многое не только в наших семьях, но и в нашем государстве.

 www.kremlin.ru