17 июля на расширенном оперативном совещании при главе администрации Рыбинского муниципального района начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений Марина Лозовская сообщила результаты посевной кампании. По состоянию на 14 июля запланированный сев выполнен на 99%.

Посеяно:

• зерновых 100% от плана,
  • картофеля - 120%,
  • однолетних трав - 97%,
  • кукурузы - 100%,
  • беспокровных многолетних трав - 121%.

Подсев многолетних трав выполнен на 87% от запланированной площади.

Полным ходом идет заготовка кормов. Силосование выполнено на 18% от запланированного объема общей заготавливаемой массы. На корм скошено 11% трав. Наиболее продуктивно выполняют план по заготовке кормов ООО «Молога» (32% от плана), ООО «Арефинское» (22% от плана), АО «Ярославский бройлер» (21% от плана).

Безусловно, одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на ход посевной кампании, является погода. Марина Лозовская утверждает: «При отсутствии продолжительных сильных дождей и сохранении температуры на уровне 23-25 градусов, все планы, которые поставили перед собой хозяйства, будут выполнены».