admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ПРАЗДНИК НА РОДИНЕ ГЕРОЯ

1 июня в Рыб инском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею генерала армии Павла Ивановича Батова. За его плечами – 50 лет военной службы и шесть войн. В годы Великой Отечественной он проявил себя решительным военачальником. Дважды герой Советского Союза Павел Иванович Батов награжден восемью орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени и другими наградами.

В день рождения прославленного генерала армии программа праздничных мероприятий началась с экскурсии школьников по экспозиции «Павел Иванович Батов – наш земляк» в Михайловском клубе. На экскурсии побывали восьмиклассники школ Рыбинского района и участники легкоатлетического пробега, посвященного юбилею Павла Ивановича Батова.

Юбилейный, 30-й пробег стартовал в Рыбинске у дворца спорта «Полет», а в Михайловском встретились команды спортсменов Рыбинска и Рыбинского района. В 11 часов состоялся старт пробега в селе Михайловском.

В это время делегация школьников из Беларуси, участников проекта «Расскажем вместе о войне», ветераны и школьники Рыбинского района побывали на праздничной программе у дома в деревне Фелисово, где родился Павел Иванович. Программа называлась «Всё начинается с истоков» и подробно рассказывала о детских годах нашего земляка и периоде его юношеского становления.

В сретенском в храме Благовещения Пресвятой Богородицы был отслужен молебен, который провел руководитель отдела религиозного образования Рыбинской епархии Дионисий Растопчин.

Митинг у мемориала в Сретенье начался в 12 часов. А за несколько минут до его начала там финишировали участники легкоатлетического пробега.

Торжественное мероприятие открыла глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Она отметила, что в Рыбинском районе бережно хранят память о великом земляке. В селе Михайловском создан музей полководца, а в Сретенье установлен бюст Павла Ивановича Батова. Имя генерала носит Сретенская школа. Глава районной администрации подчеркнула, как важен пример жизни и служения Родине Павла Ивановича Батова для патриотического воспитания граждан.

Участников мероприятия поздравили председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, глава Волжского поселения Геннадий Черепенин, председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова, руководитель отдела религиозного образования Рыбинской епархии Дионисий Растопчин.

С интересом слушали присутствующие выступление председателя Ярославской областной общественной организации ветеранов, инвалидов войны и венной службы Александра Каменецкого, который знал лично Павла Ивановича Батова. Он рассказал о своих встречах с ним во время Великой Отечественной войны и в мирное время.

Руководитель белорусской делегации, представитель инициаторов и организаторов проекта «Расскажем о войне вместе» – Многопрофильного центра дополнительного образования детей и молодежи города Гомеля Людмила Прискока рассказала, насколько важна личность Павла Ивановича Батова для жителей Беларуси и Гомельской области, часть которой освобождала 65-ая армия под командованием Пав ла Ивановича Батова. Война прошла по белорусской земле, поэтому белорусы знают цену миру и освобождению.

От Ярославской области в проекте «Расскажем о войне вместе» участвовали образовательные организации, носящие имя героя, – школа №20 Рыбинска и Сретенская школа Рыбинского района.

В рамках торжественного мероприятия у мемориала в Сретенье состоялось вручение паспортов 29 школьникам Рыбинского района.

Участники юбилейной, тридцатой, легкоатлетической получили памятные вымпелы.

По окончании мероприятия, после возложения цветов к бюсту героя, участники и гости праздника смогли угоститься солдатской кашей из полевой кухни.

 www.kremlin.ru