admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА

Во вторник, 28 июня 2016 года, под председательством главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяны Смирновой состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Речь шла о профилактике террористических угроз и мерах по обеспечению безопасности в учреждениях культуры, а также о работе по противодействию распространению идеологии терроризма.

Как сообщил в своем выступлении начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации района Вячеслав Пантелеев, руководители учреждений культуры ведут постоянную работу по профилактике терроризма. Планы проведения массовых мероприятий в обязательном порядке направляются в МУ МВД России «Рыбинское». Для сотрудников проходят инструктажи и тренировки по обеспечению безопасности. Под контролем – чердачные и подвальные помещения, запасные выходы. Ведется оснащение учреждений системой охранной сигнализации и видеонаблюдения - этому члены комиссии рекомендовали управлению по культуре, молодежи и спорту уделять первостепенное внимание, привлекая к решению вопроса и глав сельских поселений. В адрес учреждений культуры прозвучала также рекомендация начать работу по сбору статистических данных для проведения и оформлению паспортов безопасности.

Руководитель муниципального учреждения Рыбинского района «Социальное агентство молодежи» Татьяна Гуляева рассказала о том, какая работа ведется в рамках целевой программы профилактики экстремизма в молодежной среде. Она подчеркнула, что большая часть программных мероприятий направлена на воспитание толерантности среди подростков и молодых людей.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма реализуется и в сфере образования. По информации заместителя начальника управления образования администрации Рыбинского района Михаила Бобкова, руководители образовательных организаций регулярно проходят обучение по антитеррористической деятельности на семинарах и круглых столах, организуемых департаментами Ярославской области. Для детей и подростков проводятся тренинги и уроки толерантности, тематические занятия и беседы об ответственности несовершеннолетних за заведомо ложные сообщения о фактах терроризма, участие в несанкционированных митингах, шествиях, распространение литературы экстремистского толка. В учреждениях оформлены специальные тематические стенды, раздаются буклеты и значки. В сентябре в Рыбинском районе организуются мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Председатель комиссии Татьяна Смирнова особо подчеркнула необходимость тщательного отбора методических материалов на тему антитеррора, чтобы получить именно тот эффект воздействия на несовершеннолетних, который нужен.

Статьи, пропагандирующие социально значимые ценности и идеи национального сотрудничества, постоянно размещаются на страницах районной газеты «Новая жизнь». В своем решении антитеррористическая комиссия Рыбинского района наметила продолжать эту работу.

 www.kremlin.ru