Администрация Рыбинского муниципального района проводит мониторинг территорий сельских поселений Рыбинского муниципального района на наличие возведенных индивидуальных жилых домов, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, в том числе самовольных объектов, в целях оказания методической помощи гражданам в их регистрации.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ строительство и эксплуатация построенного жилого дома допускается только после получения застройщиком разрешения на строительство и ввод здания в эксплуатацию. В противном случае объект признается самовольной постройкой и в соответствии со статьей 52.32 ГК РФ подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке на основании решения суда.

В настоящее время в соответствии со статьей 51.1 и статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации действует упрощенный уведомительный порядок получения разрешительной документации для строительства и регистрации построенных или реконструированных индивидуальных жилых домов.

Предлагаем Вам воспользоваться упрощенной процедурой оформления разрешительной документации на Ваш объект жилищного строительства для его своевременной регистрации и исключения создания ситуации признания построенного или реконструированного индивидуального жилого дома самовольной постройкой.

По истечению срока действия упрощенной процедуры, разрешение на строительство индивидуального жилого дома будет выдаваться при наличии проектной документации и результатов инженерных изысканий, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – при наличии (дополнительно к техническому плану объекта) акта, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности, документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и оснащенности его приборами учета используемых энергетических ресурсов, а так же схемы, отображающей расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка.

Дополнительно сообщаем, что, согласно пункта 16 статьи 396 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, если на земельном участке, приобретенном (предоставленном в собственность) физическим лицом для цели индивидуального жилищного строительства, в течение 10 лет с даты государственной регистрации прав на земельные участки не зарегистрирован объект недвижимости, то по истечению указанного периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Для получения дополнительной консультации по вопросам оформления разрешительной документации администрация Рыбинского муниципального района предлагает обратиться в управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района:

Адрес – Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Братьев Орловых, д.1 а, каб. 314.

Телефон отдел архитектуры для консультаций (4855) 222-071, (4855) 229-340.