10 августа в поселке Песочное прошло заседание Управляющего совета по комплексному развитию моногорода Песочное Рыбинского муниципального района при участии директора Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галины Пенягиной.

Основным вопросом заседания стало развитие предпринимательства и инвестиционной привлекательности Песочного. На встречу приглашены предприниматели, осуществляющие деятельность на территории поселка, начальник Управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова, члены общественного управляющего совета.

Администрациями сельского поселения Песочное и Рыбинского муниципального района при содействии Правительства Ярославской области был проведен ряд значимых мероприятий для улучшения качества проживания на территории поселка, в том числе ремонт центральной площади поселка в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!», проводимый в настоящее время, стоимостью около двух миллионов рублей.

По программе «Развитие моногородов» запланирован ремонт центральной улицы Песочного, проектно-сметная документация находится в стадии прохождения экспертизы, на него будет потрачено 15 миллионов рублей из областного и 7890 тысяч рублей из местного бюджета.

Представитель собственника инвестплощадки «Территория фарфорового завода» Михаил Ширяев рассказал о планах использования территории. На сегодняшний день для гостей и жителей поселка построены спортивные площадки и летнее кафе для массового отдыха населения. В течение года запланировано строительство пейнтбольной площадки, зимнего катка и теплого кафе.

Одна из основных проблем развития предпринимательской деятельности в моногороде Песочное – нехватка кадров. Основная часть населения поселка после окончания школы уезжает трудиться в крупные города. Решить эту проблему путем создания профильного дополнительного образования предложила начальник Управления образования Рыбинского района Инна Трофимова. Было принято решение об индивидуальной работе с каждым направлением предпринимательской деятельности.

Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области высоко оценил выполненную и планируемую работу, в свою очередь, рассказав о мерах поддержки предпринимателей на территории многопрофильных муниципальных образований.

Поселок Песочное занимает площадь около 570 га, население составляет более 2400 человек.